紧急辟谣!取得的17%专用发票5月1日之后无法再认证?

时间:2018-04-18 ┆ 浏览次数:0 次 ┆ 栏目:西安代理记账

最近好多会计人员都在问,

取得的17%专用发票必须在5月1日之前认证吗?

若是5.1之前没有认证,

5月1日后认证还让按照17%抵扣吗?

17%专用发票必须在5月前认证吗?

问题一

1、取得17%或11%专票,必须在5月1日前认证吗?或者说5月1日以后取得5月1日前开具的17%或11%专票能不能抵扣?根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):第二十四条 进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号):第八条 纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。

根据上述文件规定,进项税额是“支付或者负担的增值税额”,与税率/征收率无关,一般纳税人收到的增值税专用发票,按发票注明的增值税额抵扣,从另外一个角度,销售方开17%或11%的专票,其已经缴纳17%或11%的增值税额。

所以说取得17%或11%专票,不是必须要在5月1日前认证,才能抵扣17%或11%的增值税额,只要在自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认(即使在5月1日后认证或取得5月1日前开具的专票),都可按规定抵扣17%或11%的进项税额。

问题二

2、购买货物,在5月1日前,取得17%税率专票,按规定抵扣了,5月1日后销售(一般计税方法),还能适应16%税率吗?


根据《财政部、税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)规定,自2018年5月1日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。

根据上述文件规定,自2018年5月1日起,所有适用17%都调整为16%,购买货物,在5月1日前取得17%税率专票,5月1日后销售(一般计税方法)也适应16%税率。

不要感觉“占便宜”了,没有!因为销售方开17%,其已经缴纳17%的增值税额,没有“占便宜”。   

 总结

(1)增值税专用发票的认证期限是自开具发票之日起360日,而不是必须在2018年5月1日之前认证完毕。

(2)销售方缴纳了17%的增值税,购买方就可以抵扣17%的增值税。

5月1日后退货作废如何开票、未开票补开、补开发票?


1、2018年5月1日前在申报时按照17/11%税率填入“未开具发票”栏。5月1日以后,购货方举报未开具发票,该单位接受处罚后需补开具发票,问开票税率应是多少?如何申报?


答:开具17%/11%税率的发票。申报时,可将“未开具发票”冲减后,按照17%/11%税率申报。



2、 调整增值税税率后,对于2018年5月1日前已开具17/11%的发票,在5月1日后发生开票有误冲红重开、销售退回、作废重开的情况,应按照什么税率开具?


答:在2018年5月1日后发生开票有误冲红重开、销售退回、作废重开的情况,应按照纳税义务发生时间所适用的税率开具发票,即对于2018年5月1日前发生的业务,应按照17%/11%税率开具发票。



3、2018年4月30日之前发生的业务,5月1日之后怎么开票?


答:2018年4月30日以前已申报确认销售(纳税义务发生)尚未开票的,仍可按17%/11%税率开具增值税发票,其余按16%/10%税率开具增值税发票。


申明:参考13%减并税率为11%的各地税务机关实务操作,如出新总局公告或者新文件,以新文件为准。

看了这么多?你get到了吗?


做财务,我们足够出色!

联系我们

 Address:西安市曲江新区汇新路汇景新都C座1单元301室

      TEL: 029-85508574

               18049073573 

公司网址:www.dingrong888.com


网站首页  |  关于我们  |  西安注册公司  |  西安代理记账  |  公司变更  |  公司注销  |  资质代办  |  商标注册  |  联系我们  |  西安财务公司
联系地址:西安市曲江新区汇景新都C座301室    服务热线:029-85508574  18049073573  17792503201    Copyright © 2017 西安鼎融财务咨询有限公司 版权所有    陕ICP备17009434号